wget 1.12-pre7 - en to de translation catalogue (387 entries)

en: Unknown system error
de: Unbekannter Fehler

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« benötigt ein Argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
de: %s: nicht erkannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option '%c%s'
de: %s: nicht erkannte Option »%c%s«

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option verlangt ein Argument -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '-W %s' requires an argument
de: %s: Option »-W %s« benötigt ein Argument

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
de: »

en: '
de: «

en: memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
de: %s: kann die bind-Adresse »%s« nicht auflösen; bind wird nicht verwendet.

en: Connecting to %s|%s|:%d...
de: Verbindungsaufbau zu %s|%s|:%d...

en: Connecting to %s:%d...
de: Verbindungsaufbau zu %s:%d...

en: connected.
de: verbunden.

en: failed: %s.
de: fehlgeschlagen: %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
de: %s: kann die Host-Adresse »%s« nicht auflösen

en: Converted %d files in %s seconds.
de: %d Dateien in %s Sekunden konvertiert.

en: Converting %s...
de: Umwandlung von »%s«...

en: nothing to do.
de: kein Download notwendig.

en: Cannot convert links in %s: %s
de: Verweise nicht umwandelbar in »%s«: %s

en: Unable to delete %s: %s
de: Es ist nicht möglich, »%s« zu löschen: %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
de: Anlegen eines Backups von »%s« als »%s« nicht möglich: %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
de: Syntaxfehler bei Set-Cookie, »%s« an der Stelle %d.

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to %s
de: Cookie von »%s« versuchte die Domain auf »%s« zu ändern

en: Cannot open cookies file %s: %s
de: Cookie-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Error writing to %s: %s
de: Fehler beim Schreiben nach »%s«: %s

en: Error closing %s: %s
de: Fehler beim Schließen von »%s«: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
de: Nicht unterstützte Art der Auflistung; Versuch Unix-Auflistung zu verwenden.

en: Index of /%s on %s:%d
de: Index von /%s auf %s:%d

en: time unknown
de: Zeit unbekannt

en: File
de: Datei

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Link
de: Verweis

en: Not sure
de: Nicht sicher

en:  (%s bytes)
de:  (%s Bytes)

en: Length: %s
de: Länge: %s

en: , %s (%s) remaining
de: , %s (%s) sind noch übrig

en: , %s remaining
de: , %s übrig

en:  (unauthoritative)
de:  (unmaßgeblich)

en: Logging in as %s ...
de: Anmelden als %s ...

en: Error in server response, closing control connection.
de: Fehler in der Antwort des Servers; schließe Kontroll-Verbindung.

en: Error in server greeting.
de: Fehler bei der Begrüßung des Servers.

en: Write failed, closing control connection.
de: Schreiben schlug fehl; Kontroll-Verbindung schließen.

en: The server refuses login.
de: Der Server verweigert die Anmeldung.

en: Login incorrect.
de: Fehler bei der Anmeldung.

en: Logged in!
de: Angemeldet!

en: Server error, can't determine system type.
de: Fehler beim Server; es ist nicht möglich, die Art des Systems festzustellen.

en: done.
de: fertig.

en: done.
de: fertig.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
de: Unbekannte Art »%c«, schließe Kontroll-Verbindung.

en: done.
de: fertig.

en: ==> CWD not needed.
de: ==> CWD nicht notwendig.

en: No such directory %s.
de: Das Verzeichnis »%s« gibt es nicht.

en: ==> CWD not required.
de: ==> CWD nicht erforderlich.

en: File has already been retrieved.
de: Die Datei »%s« ist geholt worden.

en: Cannot initiate PASV transfer.
de: Kann PASV-Übertragung nicht beginnen.

en: Cannot parse PASV response.
de: Kann PASV-Antwort nicht auswerten.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
de: Konnte keine Verbindung zu »%s«, Port »%d« herstellen: %s

en: Bind error (%s).
de: Verbindungsfehler (%s).

en: Invalid PORT.
de: Ungültiger PORT.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
de: 
    REST schlug fehl; es wird wieder von vorn begonnen.

en: File %s exists.
de: Die Datei »%s« existiert.

en: No such file %s.
de: Die Datei »%s« gibt es nicht.

en: No such file %s.
de: Die Datei »%s« gibt es nicht.

en: No such file or directory %s.
de: Die Datei oder das Verzeichnis »%s« gibt es nicht.

en: %s has sprung into existence.
de: »%s« ist plötzlich entstanden.

en: %s: %s, closing control connection.
de: %s: %s; Kontroll-Verbindung schließen.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
de: %s (%s) - Daten-Verbindung: %s;

en: Control connection closed.
de: Kontroll-Verbindung geschlossen.

en: Data transfer aborted.
de: Daten-Übertragung abgebrochen.

en: File %s already there; not retrieving.
de: Die Datei »%s« ist schon vorhanden; kein erneuter Download.

en: (try:%2d)
de: (Versuch:%2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
de: %s (%s) - auf die Standardausgabe geschrieben [%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
de: %s (%s) - »%s« gespeichert [%s]

en: Removing %s.
de: Entferne »%s«.

en: Using %s as listing tmp file.
de: »%s« als temporäre Auflistungsdatei benutzen.

en: Removed %s.
de: »%s« gelöscht.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
de: Die Rekursionstiefe %d übersteigt die max. erlaubte Tiefe %d.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
de: Datei auf dem Server nicht neuer als die lokale Datei »%s« -- kein Download.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
de: Datei auf dem Server neuer als die lokale Datei »%s«, -- Download erfolgt.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
de: Größen stimmen nicht überein (lokal %s) -- erneuter Download.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
de: Ungültiger Name für einen symbolischen Verweis; übersprungen.

en: Already have correct symlink %s -> %s
de: Der richtige symbolische Verweis %s -> %s ist schon vorhanden.

en: Creating symlink %s -> %s
de: Symbolischen Verweis %s -> %s anlegen.

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
de: Symbolischer Verweis wird nicht unterstützt; symbolischer Verweis »%s« übersprungen.

en: Skipping directory %s.
de: Verzeichnis »%s« übersprungen.

en: %s: unknown/unsupported file type.
de: %s: unbekannter bzw. nicht unterstützter Dateityp.

en: %s: corrupt time-stamp.
de: %s: beschädigter Zeitstempel.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
de: Verzeichnisse nicht erneut holen; da die Tiefe bereits %d ist (max. erlaubt %d).

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
de: Nicht zu »%s« hinabsteigen, da es ausgeschlossen bzw. nicht eingeschlossen ist.

en: Rejecting %s.
de: »%s« zurückgewiesen.

en: Error matching %s against %s: %s
de: Fehler beim Vergleichen von »%s« mit »%s«: %s.

en: No matches on pattern %s.
de: Keine Treffer bei dem Muster »%s«.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
de: HTML-artigen Index nach »%s« [%s] geschrieben.

en: Wrote HTML-ized index to %s.
de: HTML-artiger Index nach »%s« geschrieben.

en: ERROR: Cannot open directory %s.
de: ERROR: Kann das Verzeichnis »%s« nicht öffnen.

en: ERROR
de: FEHLER

en: WARNING
de: WARNUNG

en: %s: No certificate presented by %s.
de: %s: Kein Zertifikat angegeben von %s.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
de: %s: Dem Zertifikat von %s wird nicht vertraut.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
de: %s: Das Zertifikat von »%s« wurde von einem unbekannten Austeller herausgegeben.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
de: %s: Das Zertifikat von %s wurde für ungültig erklärt.

en: Error initializing X509 certificate: %s
de: Fehler beim Initialisieren des X509-Zertifikates: %s

en: No certificate found
de: Kein Zertifikat gefunden.

en: Error parsing certificate: %s
de: Fehler beim Parsen des Zertifikates: %s.

en: The certificate has not yet been activated
de: Das ausgestellte Zertifikat ist noch nicht aktiviert.

en: The certificate has expired
de: Das ausgestellte Zertifikat ist nicht mehr gültig.

en: The certificate's owner does not match hostname %s
de: Der Zertifikat-Eigentümer paßt nicht zum Hostname »%s«.

en: Unknown host
de: Unbekannter Rechner

en: Temporary failure in name resolution
de: Temporärer Fehler bei der Namensauflösung

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Resolving %s...
de: Auflösen des Hostnamen »%s«...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
de: Fehler: Keine IPv4/IPv6 Adresse für den Host.

en: failed: timed out.
de: fehlgeschlagen: Wartezeit abgelaufen.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
de: %s: Der unvollständige Link »%s« kann nicht aufgelöst werden.

en: %s: Invalid URL %s: %s
de: %s: %s: Ungültige URL »%s«.

en: Failed writing HTTP request: %s.
de: Fehler beim Schreiben der HTTP-Anforderung: %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
de: Keine Header, vermutlich ist es HTTP/0.9.

en: File %s already there; not retrieving.
de: Die Datei »%s« ist schon vorhanden; kein erneuter Download.

en: Disabling SSL due to encountered errors.
de: SSL wird ausgeschaltet nachdem Fehler aufgetreten sind.

en: POST data file %s missing: %s
de: POST Datendatei »%s« fehlt: %s

en: Reusing existing connection to %s:%d.
de: Wiederverwendung der bestehenden Verbindung zu %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
de: Fehler beim Lesen der Proxy-Antwort: %s.

en: %s ERROR %d: %s.
de: %s FEHLER %d: %s.

en: Malformed status line
de: Nicht korrekte Statuszeile

en: Proxy tunneling failed: %s
de: Proxy-Tunneling fehlgeschlagen: %s

en: %s request sent, awaiting response...
de: %s-Anforderung gesendet, warte auf Antwort...

en: No data received.
de: Keine Daten empfangen.

en: Read error (%s) in headers.
de: Lesefehler (%s) beim Vorspann (header).

en: Unknown authentication scheme.
de: Unbekanntes Authentifizierungsschema.

en: Authorization failed.
de: Authorisierung fehlgeschlagen.

en: (no description)
de: (keine Beschreibung)

en: Location: %s%s
de: Platz: %s%s

en: unspecified
de: nicht spezifiziert

en:  [following]
de: [folge]

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
de: 
        Download der Datei schon vollständig; kein Download notwendig.

en: Length:
de: Länge:

en: ignored
de: übergangen

en: Saving to: %s
de: In »%s« speichern.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
de: Warnung: Joker-Zeichen werden bei HTTP nicht unterstützt.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
de: Spider-Modus eingeschaltet.  Prüfe ob die Datei auf dem Server existiert.

en: Cannot write to %s (%s).
de: Kann nicht nach »%s« schreiben (%s).

en: Unable to establish SSL connection.
de: Es ist nicht möglich, eine SSL-Verbindung herzustellen.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
de: FEHLER: Umleitung (%d) ohne Ziel(?).

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
de: Die Datei auf dem Server existiert nicht -- Link nicht gültig!

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
de: »Last-modified«-Kopfzeile fehlt -- Zeitstempel abgeschaltet.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
de: »Last-modified«-Kopfzeile ungültig -- Zeitstempel übergangen.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
de: Datei auf dem Server nicht neuer als die lokale Datei »%s« -- kein Download.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
de: Größen stimmen nicht überein (lokal %s) -- erneuter Download.

en: Remote file is newer, retrieving.
de: Datei der Gegenseite ist neuer, erneuter Download.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
de: Datei auf dem Server existiert und enhält Links -- Download erfolgt.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
de: Datei auf dem Server existiert aber enhält keine Links -- kein Download.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
de: Datei auf dem Server existiert und könnte weitere Links enthalten,
    aber Rekursion ist abgeschaltet -- kein Download.

en: Remote file exists.
de: Datei auf dem Server existiert.

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
de: %s (%s) - auf die Standardausgabe geschrieben %s[%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
de: %s (%s) - »%s« gespeichert [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
de: %s (%s) - Verbindung bei Byte %s geschlossen.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
de: %s (%s) - Lesefehler bei Byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
de: %s (%s) - Lesefehler bei Byte %s/%s (%s).

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
de: %s: WGETRC zeigt auf die Datei »%s«, die nicht existiert.

en: %s: Cannot read %s (%s).
de: %s: »%s« nicht lesbar (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
de: %s: Fehler in »%s« bei Zeile %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
de: %s: Fehler in »%s« in Zeile %d.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
de: %s: Unbekanntes Kommando »%s« in »%s« in Zeile %d.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
de: %s: Warnung: »wgetrc« des Systems und des Benutzers zeigen beide auf »%s«.

en: %s: Invalid --execute command %s
de: %s: Ungültiges »--execute«-Kommando »%s«

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
de: %s: %s: Ungültiger Schalter »%s«, bitte »on« oder »off« angeben.

en: %s: %s: Invalid number %s.
de: %s: %s: Ungültige Nummer »%s«

en: %s: %s: Invalid byte value %s
de: %s: %s: Ungültiger Byte-Wert »%s.«

en: %s: %s: Invalid time period %s
de: %s: %s: Ungültige Zeitperiode »%s«

en: %s: %s: Invalid value %s.
de: %s: %s: Ungültiger Wert »%s«.

en: %s: %s: Invalid header %s.
de: %s: %s: Ungültige Kopfzeile »%s«

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
de: %s: %s: Ungültiger Fortschrittstyp »%s.«

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
de: %s: %s: Ungültige Einschränkung »%s«,
        verwenden Sie [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: Encoding %s isn't valid
de: Die Kodierung »%s« ist nicht korrekt

en: locale_to_utf8: locale is unset
de: locale_to_utf8: Lokale ist nicht gesetzt

en: Conversion from %s to %s isn't supported
de: Konvertierung von »%s« nach »%s« ist nicht unterstützt

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
de: Unvollständige oder ungültige multi-Byte-Sequenz

en: Unhandled errno %d
de: Fehlernummer %d niche behandelt

en: idn_encode failed (%d): %s
de: idn_encode fehlgeschlagen (%d): %s

en: idn_decode failed (%d): %s
de: idn_decode fehlgeschlagen (%d): %s

en: 
    %s received, redirecting output to %s.
de: 
    %s erhalten, Ausgabe wird nach »%s« umgeleitet.

en: 
    %s received.
de: 
    %s empfangen.

en: %s: %s; disabling logging.
de: %s: %s; Protokoll wird ausgeschaltet.

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
de: Syntax: %s [OPTION]... [URL]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Erforderliche Argumente zu langen Optionen sind auch bei kurzen Optionen erforderlich.

en: Startup:
de: Beim Start:

en:   -V,  --version           display the version of Wget and exit.
de:   -V,  --version          Programmversion anzeigen und beenden

en:   -h,  --help              print this help.
de:   -h,  --help             diese Hilfe anzeigen

en:   -b,  --background        go to background after startup.
de:   -b,  --background       nach dem Starten in den Hintergrund gehen

en:   -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
de:   -e,  --execute=BEFEHL   einen ».wgetrc«-artigen Befehl ausführen

en: Logging and input file:
de: Log-Datei schreiben und Eingabe-Datei:

en:   -o,  --output-file=FILE    log messages to FILE.
de:   -o,  --output-file=DATEI    Protokoll-Meldungen in DATEI schreiben

en:   -a,  --append-output=FILE  append messages to FILE.
de:   -a,  --append-output=DATEI  Meldungen der DATEI anhängen

en:   -d,  --debug               print lots of debugging information.
de:   -d,  --debug                Debug-Ausgabe anzeigen

en:        --wdebug              print Watt-32 debug output.
de:        --wdebug               Watt-32 Debug-Ausgabe anzeigen

en:   -q,  --quiet               quiet (no output).
de:   -q,  --quiet                keine Ausgabe von Meldungen

en:   -v,  --verbose             be verbose (this is the default).
de:   -v,  --verbose              ausführliche Meldungen (Vorgabe)

en:   -nv, --no-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
de:   -nv, --non-verbose          Meldungen weniger ausführlich, aber nicht »--quiet«

en:   -i,  --input-file=FILE     download URLs found in local or external FILE.
de:   -i,  --input-file=DATEI     in lokaler oder externer DATEI gelistete URLs holen

en:   -F,  --force-html          treat input file as HTML.
de:   -F,  --force-html           Eingabe-Datei als HTML behandeln

en:   -B,  --base=URL            resolves HTML input-file links (-i -F)
                                 relative to URL.
de:   -B,  --base=URL            Löse Verweise in der HTML Eingabedatei (-i -F)
                                 relativ zur URL auf,

en:   -t,  --tries=NUMBER            set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
de:   -t,  --tries=ZAHL             Anzahl der Wiederholversuche auf ZAHL setzen
                                      (0 steht für unbegrenzt)

en:        --retry-connrefused       retry even if connection is refused.
de:        --retry-connrefused      Wiederhole, auch wenn der Partner die Verbindung abgelehnt hat.

en:   -O,  --output-document=FILE    write documents to FILE.
de:   -O   --output-document=DATEI  Dokumente in DATEI schreiben

en:   -c,  --continue                resume getting a partially-downloaded file.
de:   -c,  --continue               Fortführung des Downloads einer bereits zum
                                      Teil geholten Datei

en:        --progress=TYPE           select progress gauge type.
de:        --progress=STYLE         Anzeige für den Download auf STYLE setzen

en:   -N,  --timestamping            don't re-retrieve files unless newer than
                                     local.
de:   -N,  --timestamping           Nur Dateien holen, die neuer als die lokalen
                                      Dateien sind

en:   --no-use-server-timestamps     don't set the local file's timestamp by
                                     the one on the server.
de:   --no-use-server-timestamps     setze den Zeitstempel der lokalen Datei nicht
                                     auf den Zeitstempel der Datei auf dem Server.

en:   -S,  --server-response         print server response.
de:   -S,  --server-response        Antwort des Servers anzeigen

en:        --spider                  don't download anything.
de:        --spider                 kein Download (don't download anything)

en:   -T,  --timeout=SECONDS         set all timeout values to SECONDS.
de:   -T,  --timeout=SEKUNDEN       alle Timeouts auf SEKUNDEN setzen

en:        --dns-timeout=SECS        set the DNS lookup timeout to SECS.
de:        --dns-timeout=SEKUNDEN   den Timeout der DNS-Abfrage auf SEKUNDEN setzen

en:        --connect-timeout=SECS    set the connect timeout to SECS.
de:        --connect-timeout=SEKUNDEN   den Connect-Timeout auf SEKUNDEN setzen

en:        --read-timeout=SECS       set the read timeout to SECS.
de:        --read-timeout=SEKUNDEN  den Lese-Timeout auf SEKUNDEN setzen

en:   -w,  --wait=SECONDS            wait SECONDS between retrievals.
de:   -w,  --wait=SEKUNDEN          SEKUNDEN zwischen den Downloads warten

en:        --waitretry=SECONDS       wait 1..SECONDS between retries of a retrieval.
de:        --waitretry=SEKUNDEN     1...SEKUNDEN zwischen den erneuten Versuchen
                                      warten

en:        --random-wait             wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals.
de:        --random-wait            Zwischen 0,5*WAIT und 1,5*WAIT Sekunden zwischen
                                      den Abfragen warten.

en:        --no-proxy                explicitly turn off proxy.
de:        --no-proxy               Keinen Proxy verwenden

en:   -Q,  --quota=NUMBER            set retrieval quota to NUMBER.
de:   -Q,  --quota=ZAHL             Kontingent für den Download auf ZAHL setzen

en:        --bind-address=ADDRESS    bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
de:        --bind-address=ADRESSE   An die ADRESSE (Hostname oder IP) des lokalen
                                      Rechners binden

en:        --limit-rate=RATE         limit download rate to RATE.
de:        --limit-rate=RATE        Datenrate beim Download auf RATE begrenzen

en:        --no-dns-cache            disable caching DNS lookups.
de:        --dns-cache=off          Cachen von DNS-Abfragen ausschalten

en:        --restrict-file-names=OS  restrict chars in file names to ones OS allows.
de:        --restrict-file-names=OS Verwendbare Zeichen in Dateinamen auf 
                                      diejenigen einschränken, die das 
                                      Betriebssystem erlaubt

en:        --ignore-case             ignore case when matching files/directories.
de:        --ignore-case            ignoriere Groß-/Kleinschreibung bei Datei-/Verzeichnisnamen.

en:   -4,  --inet4-only              connect only to IPv4 addresses.
de:   -4,  --inet4-only             Verbinde nur zu IPv4-Adressen.

en:   -6,  --inet6-only              connect only to IPv6 addresses.
de:   -6,  --inet6-only             Verbinde nur zu IPv6-Adressen.

en:        --prefer-family=FAMILY    connect first to addresses of specified family,
                                     one of IPv6, IPv4, or none.
de:        --prefer-family=FAMILIE   Versuche zunächste eine Verbindung zur
                                     angegebenen Familie, eins von »IPv6«,
                                     »IPv4« oder »none«

en:        --user=USER               set both ftp and http user to USER.
de:        --user=USER              Verwende USER sowohl als ftp- als auch als http-Benutzer.

en:        --password=PASS           set both ftp and http password to PASS.
de:        --password=PASS          Verwende PASS sowohl als ftp- als auch als http-Passwort.

en:        --ask-password            prompt for passwords.
de:        --ask-password           Frage nach Passworten.

en:        --no-iri                  turn off IRI support.
de:        --no-iri                  Support für IRI abschalten.

en:        --local-encoding=ENC      use ENC as the local encoding for IRIs.
de:        --local-encoding=ENC      verwende ENC als die lokale Kodierung für IRIs.

en:        --remote-encoding=ENC     use ENC as the default remote encoding.
de:        --remote-encoding=ENC     verwende ENC als die externe Standardkodierung

en: Directories:
de: Verzeichnisse:

en:   -nd, --no-directories           don't create directories.
de:   -nd  --no-directories            keine Verzeichnisse anlegen

en:   -x,  --force-directories        force creation of directories.
de:   -x,  --force-directories         Anlegen von Verzeichnissen erzwingen

en:   -nH, --no-host-directories      don't create host directories.
de:   -nH, --no-host-directories       keine Host-Verzeichnisse anlegen

en:        --protocol-directories     use protocol name in directories.
de:        --protocol-directories     Verwende den Protokollnamen in Verzeichnissen

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  save files to PREFIX/...
de:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   Dateien unter dem Verzeichnis PREFIX/...
                                         speichern

en:        --cut-dirs=NUMBER          ignore NUMBER remote directory components.
de:        --cut-dirs=ZAHL             ZAHL der Verzeichnisebenen der Gegenseite
                                         überspringen

en: HTTP options:
de: HTTP-Optionen:

en:        --http-user=USER        set http user to USER.
de:        --http-user=BENUTZER   http-Benutzer auf BENUTZER setzen

en:        --http-password=PASS    set http password to PASS.
de:        --http-passwd=PASS     http-Passwort auf PASS setzen

en:        --no-cache              disallow server-cached data.
de:        --no-cache             Verbiete durch den Server gecachte Daten

en:        --default-page=NAME     Change the default page name (normally
                                   this is `index.html'.).
de:         --default-page=NAME    Ändere den Namen der Standard-Seite (normalerweise »index.html«).

en:   -E,  --adjust-extension      save HTML/CSS documents with proper extensions.
de:   -E,  --adjust-extension       alle text/html-Dokumente mit der richtigen
                                    Namenserweiterung speichern

en:        --ignore-length         ignore `Content-Length' header field.
de:        --ignore-length        das »Content-Length«-Kopffeld ignorieren

en:        --header=STRING         insert STRING among the headers.
de:        --header=ZEICHENKETTE  ZEICHENKETTE zwischen die Kopfzeilen einfügen

en:        --max-redirect          maximum redirections allowed per page.
de:        --max-redirect         maximale Anzahl erlaubter »Redirects« pro Seite.

en:        --proxy-user=USER       set USER as proxy username.
de:        --proxy-user=BENUTZER  BENUTZER als Proxy-Benutzername setzen

en:        --proxy-password=PASS   set PASS as proxy password.
de:        --proxy-passwd=PASS    PASS als Proxy-Passwort setzen

en:        --referer=URL           include `Referer: URL' header in HTTP request.
de:        --referer=URL          die Kopfzeile `Referer: URL' der HTTP-Anforderung
                                    hinzufügen

en:        --save-headers          save the HTTP headers to file.
de:        --save-headers         den HTTP-Vorspann (header lines) in Datei sichern

en:   -U,  --user-agent=AGENT      identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
de:   -U,  --user-agent=AGENT     als AGENT anstelle of Wget/VERSION identifizieren

en:        --no-http-keep-alive    disable HTTP keep-alive (persistent connections).
de:        --no-http-keep-alive   »HTTP keep-alive« (ununterbrochene Verbindungen)
                                    deaktivieren

en:        --no-cookies            don't use cookies.
de:        --no-cookies           Cookies nicht verwenden

en:        --load-cookies=FILE     load cookies from FILE before session.
de:        --load-cookies=DATEI   Cookies vor der Sitzung aus der DATEI laden

en:        --save-cookies=FILE     save cookies to FILE after session.
de:        --save-cookies=DATEI   Cookies nach der Sitzung in der DATEI speichern

en:        --keep-session-cookies  load and save session (non-permanent) cookies.
de:        --keep-session-cookies Lade und speichere (nicht-permanente) Session-Cookies.

en:        --post-data=STRING      use the POST method; send STRING as the data.
de:        --post-data=STRING     Verwende die POST-Methode, sende dabei die 
                                    Zeichenkette STRING als Daten

en:        --post-file=FILE        use the POST method; send contents of FILE.
de:        --post-file=DATEI      Verwende die POST-Methode, sende dabei den 
                                    Inhalt aus DATEI

en:        --content-disposition   honor the Content-Disposition header when
                                   choosing local file names (EXPERIMENTAL).
de:        --content-disposition   beachte den Content-Disposition Header bei der
                                   Auswahl lokaler Dateinamen (EXPERIMENTAL).

en:        --auth-no-challenge     send Basic HTTP authentication information
                                   without first waiting for the server's
                                   challenge.
de:        --auth-no-challenge     Sende »Basic HTTP authentication« Informationen
                                   ohne zuerst auf die Aufforderung des Servers
                                   zu warten.

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
de: HTTPS (SSL) Optionen:

en:        --secure-protocol=PR     choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                    SSLv3, and TLSv1.
de:        --secure-protocol=PR     Verwende als sicheres Protokoll eins aus
                                    »auto«, »SSLv2«, »SSLv3« oder »TLSv1«.

en:        --no-check-certificate   don't validate the server's certificate.
de:        --no-check-certificate   Das Server-Zertifikat nicht validieren.

en:        --certificate=FILE       client certificate file.
de:        --certificate=DATEI      Datei mit dem Client-Zertifikat.

en:        --certificate-type=TYPE  client certificate type, PEM or DER.
de:        --certificate-type=TYP   Typ des Client-Zertifikates, »PEM« oder »DER«.

en:        --private-key=FILE       private key file.
de:        --private-key=DATEI      Datei mit dem Private Key

en:        --private-key-type=TYPE  private key type, PEM or DER.
de:        --private-key-type=TYP   Typ des Private Key, »PEM« oder »DER«

en:        --ca-certificate=FILE    file with the bundle of CA's.
de:        --ca-certificate=DATEI   Datei mit der CA-Sammlung

en:        --ca-directory=DIR       directory where hash list of CA's is stored.
de:        --ca-directory=VERZEICHNIS  Verzeichnis mit der Hash-Liste der CAs

en:        --random-file=FILE       file with random data for seeding the SSL PRNG.
de:        --random-file=DATEI      Datei mit Zufallsdaten zur Initialisierung des
                                    SSL Pseudo-Zufallszahlen-Generators

en:        --egd-file=FILE          file naming the EGD socket with random data.
de:        --egd-file=DATEI         Dateiname des EGD-Sockets mit Zufallszahlen

en: FTP options:
de: FTP-Optionen:

en:        --ftp-stmlf             Use Stream_LF format for all binary FTP files.
de:        --ftp-stmlf             Verwende Stream_LF Format für alle binären FTP-Dateien.

en:        --ftp-user=USER         set ftp user to USER.
de:        --ftp-user=BENUTZER       Verwende BENUTZER als ftp-Benutzername

en:        --ftp-password=PASS     set ftp password to PASS.
de:        --ftp-password=PASSWORT Verwende PASSWORT als ftp-Passwort

en:        --no-remove-listing     don't remove `.listing' files.
de:        --no-remove-listing    ».listing«-Dateien nicht entfernen

en:        --no-glob               turn off FTP file name globbing.
de:        --no-glob               Schalte ftp Dateinamens-Globbing aus

en:        --no-passive-ftp        disable the "passive" transfer mode.
de:        --no-passive-ftp        Verwende nur »aktiven« Transfer-Modus

en:        --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dir).
de:        --retr-symlinks        falls auftretend, verlinkte Dateien holen (keine
                                    Verzeichnisse)

en: Recursive download:
de: Rekursives Holen:

en:   -r,  --recursive          specify recursive download.
de:   -r,  --recursive         rekursiver Download -- mit Umsicht verwenden!

en:   -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
de:   -l,  --level=Zahl        maximale Rekursionstiefe (»inf« oder »0« steht
                                 für ohne Begrenzung)

en:        --delete-after       delete files locally after downloading them.
de:        --delete-after      geholte Dateien nach dem Download löschen

en:   -k,  --convert-links      make links in downloaded HTML or CSS point to
                                local files.
de:   -k,  --convert-links     Links in HTML- oder CSS-Downloads in lokale Links umwandeln

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X_orig.
de:   -K,  --backup-converted      vor dem Umwandeln der Datei X, ein Backup als
                                     X_orig anlagen.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
de:   -K,  --backup-converted      vor dem Umwandeln der Datei X, ein Backup als
                                     X.orig anlagen.

en:   -m,  --mirror             shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing.
de:   -m,  --mirror                Kurzform, die »-N -r -l inf --no-remove-listing« entspricht.

en:   -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
de:   -p,  --page-requisites       alle Bilder usw. holen, die für die Anzeige
                                     der HTML-Seite notwendig sind

en:        --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
de:        --strict-comments       Strikte Handhabung (SGML) von HTML-Kommentaren

en: Recursive accept/reject:
de: Rekursiv erlauben/zurückweisen:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions.
de:   -A,  --accept=LISTE               komma-unterteilte Liste der erlaubten
                                          Dateiendungen

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions.
de:   -R,  --reject=LISTE               komma-unterteilte Liste der
                                          zurückzuweisenden Erweiterungen

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains.
de:   -D,  --domains=LISTE              komma-unterteilte Liste der erlaubten
                                          Domains

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains.
de:        --exclude-domains=LISTE      komma-unterteilte Liste der
                                          zurückzuweisenden Domains

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents.
de:        --follow-ftp                 FTP-Verweisen von HTML-Dokumenten aus
                                          folgen

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags.
de:        --follow-tags=LISTE          komma-unterteilte Liste der zu folgenden
                                          HTML-Tags

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags.
de:        --ignore-tags=LISTE          komma-unterteilte Liste der zu
                                          missachtenden HTML-Tags

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive.
de:   -H,  --span-hosts                 wenn »--recursive«, auch zu fremden Hosts
                                          gehen

en:   -L,  --relative                  follow relative links only.
de:   -L,  --relative                   nur relativen Verweisen folgen

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories.
de:   -I,  --include-directories=LISTE  Liste der erlaubten Verzeichnisse

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories.
de:   -X,  --exclude-directories=LISTE  Liste der auszuschließenden Verzeichnisse

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory.
de:   -np, --no-parent                  nicht in das übergeordnete Verzeichnis
                                          wechseln

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
de: Fehlerberichte und Verbesserungsvorschläge bitte an <bug-wget@gnu.org>
    schicken.
    
    Für die deutsche Übersetzung ist die Mailingliste <de@li.org> zuständig.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
de: GNU Wget %s, ein nicht-interaktives Netz-Werkzeug zum Download von Dateien.

en: Password for user %s:
de: Passwort für Benutzer »%s«:

en: Password:
de: Passwort:

en: Locale:
de: Lokale:

en: Compile:
de: Übersetzt:

en: Link:
de: Gebunden:

en: GNU Wget %s built on %s.
de: GNU Wget %s übersetzt unter %s.

en:     %s (env)
de:     %s (Umgebung)

en:     %s (user)
de:     %s (Benutzer)

en:     %s (system)
de:     %s (System)

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Dies ist Freie Software; Sie dürfen diese ändern und weitergeben.
    Es wird keine Garantie gegeben, soweit das Gesetz es zuläßt.

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
de: 
    Ursprünglich geschrieben von Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
de: Fehlerberichte und Verbesserungsvorschläge bitte an <bug-wget@gnu.org>
    schicken.
    
    Für die deutsche Übersetzung ist die Mailingliste <de@li.org> zuständig.

en: Try `%s --help' for more options.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
de: %s: ungültige Option -- »-n%c«

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
de: »Ausführliche« und »keine Meldungen« ist gleichzeitig unmöglich.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
de: »Zeitstempel« und »Überschreibung alter Dateien« ist gleichzeitig unmöglich.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
de: Die Optionen »--inet4-only« und »--inet6-only« sind gemeinsam nicht erlaubt

en: Cannot specify both -k and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
de: Die Optionen »-k« und »-o« sind gemeinsam nicht erlaubt, wenn mehrere
    URLs oder die Optionen »-p« oder »-r« angegeben sind.  Weitere
    Informationen finden Sie im Handbuch.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
de: WARNUNG: Die Option -O zusammen mit einer der Optionen -r oder -p
    bedeutet, dass jeglicher Download in genau der angegebenen Datei
    gespeichert wird.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
de: WARNUNG: Zeitstempel funktionieren nicht in Kombination mit der Option
    »-O«.  Genauere Erläuterungen finden Sie im Handbuch.

en: File `%s' already there; not retrieving.
de: Die Datei »%s« ist schon vorhanden; kein erneuter Download.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
de: Die Optionen »--ask-password« und »--password« sind gemeinsam nicht erlaubt.

en: %s: missing URL
de: %s: URL fehlt

en: This version does not have support for IRIs
de: Diese Version unterstützt keine IRIs.

en: -k can be used together with -O only if outputting to a regular file.
de: -k kann nur zusammen mit -O verwendet werden, wenn die Ausgabe eine normale Datei ist.

en: No URLs found in %s.
de: Keine URLs in %s gefunden.

en: Download quota of %s EXCEEDED!
de: Download-Kontingent von %s ERSCHÖPFT!

en: Continuing in background.
de: Im Hintergrund geht's weiter.

en: Continuing in background, pid %lu.
de: Im Hintergrund geht's weiter, die Prozeßnummer ist %lu.

en: Output will be written to %s.
de: Ausgabe wird nach »%s« geschrieben.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
de: %s: Kein benutzbar "socket driver" auffindbar.

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
de: %s: %s:%d: Warnung: »%s«-Wortteil erscheint vor jeglichem Maschinennamen

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
de: %s: %s:%d: unbekannter Wortteil »%s«

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
de: Syntax: %s NETRC [HOSTNAME]

en: %s: cannot stat %s: %s
de: %s: kann nicht finden %s: %s

en: WARNING: using a weak random seed.
de: WARNUNG: Der Zufallszahlengenerator wird mit einem schwachen Wert initialisiert.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
de: Der Zufallszahlengenerator konnte nicht initialisiert werden, denken Sie über --random-file nach.

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
de: %s: Kann das Zertifikat von »%s« nicht prüfen, ausgestellt von »%s«:.

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
de:   Die Authorität des Ausstellers des Zertifikates kann lokal nicht geprüft werden.

en:   Self-signed certificate encountered.
de:   Ein selbst-signiertes Zertifikat gefunden.

en:   Issued certificate not yet valid.
de:   Das ausgestellte Zertifikat ist noch nicht gültig.

en:   Issued certificate has expired.
de:   Das ausgestellte Zertifikat ist nicht mehr gültig.

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
de: %s: Keiner der alternativen Namen des Zertifikats stimmt mit dem angefragten Maschinennamen »%s« überein.

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
de: %s: Der Common Name »%s« des Zertifikates entspricht nicht dem angeforderten Hostname »%s«.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
de: %s: Der »common name« des Zertifikates ist ungültig (enthält ein NUL-Zeichen).
    Das könnte ein Zeichen dafür sein, dass der Host nicht derjenige ist, der er
    zu sein vorgibt (also nicht der echte »%s«).

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
de: Verwenden Sie »--no-check-certificate«, um zu dem Server »%s« eine nicht gesicherte Verbindung aufzubauen.

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
de: 
    %*s[ überspringe %sK ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
de: Ungültiger Stil für den »dot«-Fortschrittsindikator  »%s«; keine Änderung.

note: TRANSLATORS: "ETA" is English-centric, but this must be short, ideally 3 chars.  Abbreviate if necessary.
en:   eta %s
de:   ETA %s

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
de: Kann die Frequenz der Echtzeit-Uhr nicht bestimmen: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
de: Entferne »%s«, da dies zurückgewiesen werden soll.

en: Cannot open %s: %s
de: Kann »%s« nicht öffnen: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
de: Lade »robots.txt«; bitte Fehler ignorieren.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
de: Fehler beim Parsen der Proxy-URL »%s«: %s.

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
de: Fehler in der Proxy-URL »%s«: Es muss eine HTTP-URL sein.

en: %d redirections exceeded.
de: %d: Die Anzahl der Verweise ist zu groß.

en: Giving up.
de: Aufgegeben.

en: Retrying.
de: Erneuter Versuch.

en: Found no broken links.
de: Keine ungültigen Verweise gefunden.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
de[0]: Ein %d ungültiger Verweis gefunden.
de[1]: %d ungültige Verweise gefunden.

en: No error
de: Kein Fehler

en: Unsupported scheme %s
de: Nicht unterstütztes Schema »%s«

en: Scheme missing
de: Schema fehlt

en: Invalid host name
de: Ungültiger Hostname

en: Bad port number
de: Ungültige Port-Nummer

en: Invalid user name
de: Ungültiger Benutzername

en: Unterminated IPv6 numeric address
de: Unvollständige numerische IPv6-Adresse

en: IPv6 addresses not supported
de: IPv6-Adressen werden nicht unterstützt

en: Invalid IPv6 numeric address
de: Ungültige numerische IPv6-Adresse

en: HTTPS support not compiled in
de: Keine HTTPS-Unterstützung einkompiliert

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
de: %s: %s: Fehler beim Allozieren von ausreichend Speicher; Speicher erschöpft.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
de: %s: %s: Fehler beim Allozieren von %ld Bytes; Speicher erschöpft.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%ld bytes), aborting.
de: %s: aprintf: Textpuffer ist zu groß (%ld Bytes), Abbruch.

en: Continuing in background, pid %d.
de: Im Hintergrund geht's weiter, die Prozeßnummer ist %d.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
de: Entfernen des symbolischen Verweises »%s« fehlgeschlagen: %s
