GNU wget 1.12-pre7 - en to fr translation catalogue (388 entries)

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '--%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '%c%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l'option '--%s' requiert un argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : l'option '--%s' n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : l'option '%c%s' n'est pas reconnue

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s: option non valide -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option requiert un argument -- '%c'

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option '-W %s' est ambiguë

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '-W %s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l'option '-W %s' requiert un argument

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
fr: «

en: '
fr: »

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
fr: %s : impossible de résoudre l'adresse "bind" %s; désactivation de "bind".

en: Connecting to %s|%s|:%d...
fr: Connexion vers %s|%s|:%d...

en: Connecting to %s:%d...
fr: Connexion vers %s:%d...

en: connected.
fr: connecté.

en: failed: %s.
fr: échec: %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
fr: %s : impossible de résoudre l'adresse de l'hôte %s

en: Converted %d files in %s seconds.
fr: %d fichiers convertis en %s secondes.

en: Converting %s...
fr: Conversion de %s...

en: nothing to do.
fr: rien à faire.

en: Cannot convert links in %s: %s
fr: Ne peut convertir les liens dans %s: %s

en: Unable to delete %s: %s
fr: Impossible de supprimer %s : %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
fr: Ne peut archiver %s comme %s: %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
fr: Erreur de syntaxe dans Set-Cookie: %s à la position %d

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to %s
fr: Un cookie provenant de %s a tenté de changer le domaine en %s

en: Cannot open cookies file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des cookies %s : %s

en: Error writing to %s: %s
fr: Erreur d'écriture dans %s : %s

en: Error closing %s: %s
fr: Erreur de fermeture pour %s : %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
fr: Type d'affichage (listing) non-supporté, on essaye le parseur d'affichage à la Unix.

en: Index of /%s on %s:%d
fr: Index de /%s sur %s:%d

en: time unknown
fr: heure inconnue

en: File
fr: Fichier

en: Directory
fr: Répertoire

en: Link
fr: Lien

en: Not sure
fr: Incertain

en:  (%s bytes)
fr:  (%s octets)

en: Length: %s
fr: Longueur: %s

en: , %s (%s) remaining
fr: , %s (%s) restant

en: , %s remaining
fr: , %s restant

en:  (unauthoritative)
fr:  (non certifiée)

en: Logging in as %s ...
fr: Ouverture de session en %s...

en: Error in server response, closing control connection.
fr: ERREUR dans la réponse du serveur, fermeture de la connexion de contrôle.

en: Error in server greeting.
fr: ERREUR dans le message de salutation du serveur.

en: Write failed, closing control connection.
fr: ÉCHEC d'écriture, fermeture de la connexion de contrôle.

en: The server refuses login.
fr: Le serveur refuse l'établissement de session.

en: Login incorrect.
fr: Établissement de session erroné.

en: Logged in!
fr: Session établie!

en: Server error, can't determine system type.
fr: Erreur du serveur, ne peut déterminer le type de système.

en: done.
fr: complété.

en: done.
fr: complété.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
fr: Type %c inconnu, fermeture de la connexion de contrôle.

en: done.
fr: complété.

en: ==> CWD not needed.
fr: ==> CWD n'est pas nécessaire.

en: No such directory %s.
fr: Répertoire %s inexistant.

en: ==> CWD not required.
fr: ==> CWD n'est pas requis.

en: File has already been retrieved.
fr: Fichier déjà récupéré.

en: Cannot initiate PASV transfer.
fr: Ne peut initier le transfert PASV.

en: Cannot parse PASV response.
fr: Ne peut analyser la réponse PASV.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
fr: ne peut établir la connexion vers %s sur le port %d: %s.

en: Bind error (%s).
fr: ERREUR de la fonction « bind » (%s).

en: Invalid PORT.
fr: Port non valable.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
fr: 
    ÉCHEC de REST, reprise depuis le début.

en: File %s exists.
fr: Le fichier %s existe.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file or directory %s.
fr: Fichier ou répertoire %s inexistant.

en: %s has sprung into existence.
fr: %s vient de s'annoncer comme existante.

en: %s: %s, closing control connection.
fr: %s: %s, fermeture de la connexion de contrôle.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
fr: %s (%s) - Connexion de transfert de données: %s;

en: Control connection closed.
fr: Connexion de contrôle fermée.

en: Data transfer aborted.
fr: Transfert des données abandonné.

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent ; pas de récupération.

en: (try:%2d)
fr: (essai:%2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
fr: %s (%s) - envoi sur stdout %s[%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
fr: %s (%s) - %s sauvegardé [%s]

en: Removing %s.
fr: Destruction de %s.

en: Using %s as listing tmp file.
fr: Utilisation de %s comme fichier temporaire de listage.

en: Removed %s.
fr: %s détruit.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
fr: Le niveau %d de récursivité dépasse le niveau maximum %d.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Fichier distant pas plus récent que le fichier local %s -- non récupéré.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
fr: Fichier distant plus récent que le fichier local %s -- récupération.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (local %s) -- récupération.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
fr: Nom erroné d'un lien symbolique, escamoté.

en: Already have correct symlink %s -> %s
fr: Lien symbolique déjà correct %s -> %s

en: Creating symlink %s -> %s
fr: Création du lien symbolique %s -> %s

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
fr: Liens symboliques non supportés, lien %s ignoré.

en: Skipping directory %s.
fr: Répertoire %s ignoré.

en: %s: unknown/unsupported file type.
fr: %s: type de fichier inconnu ou non supporté.

en: %s: corrupt time-stamp.
fr: %s: horodatage corrompu.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
fr: Les répertoires ne seront pas récupérés, la profondeur %d dépasse le maximum %d.

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
fr: %s non parcouru puisqu'il est exclu ou non inclus.

en: Rejecting %s.
fr: Rejet de %s.

en: Error matching %s against %s: %s
fr: Erreur - %s ne correspond pas à %s : %s

en: No matches on pattern %s.
fr: Pas de concordance pour le motif %s.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s.

en: ERROR: Cannot open directory %s.
fr: ERREUR : impossible d'ouvrir le répertoire %s.

en: ERROR
fr: ERREUR

en: WARNING
fr: AVERTISSEMENT

en: %s: No certificate presented by %s.
fr: %s: pas de certificat présenté par %s.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
fr: %s : le certificat de %s n'est pas digne de confiance.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
fr: %s : le certificat %s n'est pas d'un émetteur connu.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
fr: %s : le certificat de %s a été révoqué.

en: Error initializing X509 certificate: %s
fr: Erreur d'initialisation du certificat X509 : %s

en: No certificate found
fr: Aucun certificat trouvé

en: Error parsing certificate: %s
fr: Erreur d'analyse du certificat : %s

en: The certificate has not yet been activated
fr: Le certificat n'est pas encore actif

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate's owner does not match hostname %s
fr: Le propriétaire du certificat ne concorde pas avec le nom de l'hôte %s

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Temporary failure in name resolution
fr: Echec temporaire dans la résolution de nom

en: Unknown error
fr: ERREUR inconnue

en: Resolving %s...
fr: Résolution de %s...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
fr: échec: pas d'adresse IPv4/IPv6 pour l'hôte.

en: failed: timed out.
fr: échec: délai d'attente expiré

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
fr: %s: impossible de résoudre le lien incomplet %s.

en: %s: Invalid URL %s: %s
fr: %s: URL non valide %s: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
fr: Echec d'écriture de la requête HTTP: %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
fr: Pas d'entête, HTTP/0.9 assumé

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent; pas de récupération.

en: Disabling SSL due to encountered errors.
fr: Désactivation SSL en raison des erreurs rencontrés.

en: POST data file %s missing: %s
fr: Fichier de données POST %s manquant : %s

en: Reusing existing connection to %s:%d.
fr: Réutilisation de la connexion existante vers %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
fr: ÉCHEC de lecture de la réponse proxy: %s.

en: %s ERROR %d: %s.
fr: %s ERREUR %d: %s.

en: Malformed status line
fr: Ligne d'état mal formée

en: Proxy tunneling failed: %s
fr: Échec de tunnel proxy: %s

en: %s request sent, awaiting response...
fr: requête %s transmise, en attente de la réponse...

en: No data received.
fr: Aucune donnée reçue.

en: Read error (%s) in headers.
fr: ERREUR de lecture (%s) de l'en-tête.

en: Unknown authentication scheme.
fr: Schéma d'authentification inconnu.

en: Authorization failed.
fr: ÉCHEC d'autorisation.

en: (no description)
fr: (pas de description)

en: Location: %s%s
fr: Emplacement: %s%s

en: unspecified
fr: non spécifié

en:  [following]
fr:  [suivant]

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
fr: 
        Le fichier a déjà été complètement récupéré; rien à faire.

en: Length:
fr: Longueur:

en: ignored
fr: ignoré

en: Saving to: %s
fr: Sauvegarde en : %s

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
fr: AVERTISSEMENT: les métacaractères ne sont pas supportés en HTTP.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
fr: Mode "spider" activé. Test de l'existence d'un fichier distant.

en: Cannot write to %s (%s).
fr: Impossible d'écrire dans %s (%s).

en: Unable to establish SSL connection.
fr: Incapable d'établir une connexion SSL.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
fr: ERREUR: redirection (%d) sans destination.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
fr: Le fichier distant n'existe pas -- lien mort!!!

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
fr: En-tête de dernière modification manquant -- horodatage ignoré.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
fr: En-tête de dernière modification erroné -- horodatage ignoré.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Fichier du serveur pas plus récent que le fichier local %s -- non récupéré.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (local %s) -- récupération.

en: Remote file is newer, retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent, récupération.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
fr: Le fichier distant existe et doit contenir des liens vers d'autres ressources - récupération en cours.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe mais ne contient aucun lien - récupération abandonnée.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe et pourrait contenir plusieurs liens,
    mais l'analyse récursive est désactivée -- abandon de la récupération.

en: Remote file exists.
fr: Le fichier distant existe.

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
fr: %s (%s) - envoi vers sortie standard %s[%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
fr: %s (%s) - %s sauvegardé [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
fr: %s (%s) - Fermeture de la connexion à l'octet %s.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
fr: %s (%s) - ERREUR de lecture à l'octet %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
fr: %s (%s) - ERREUR de lecture à l'octet %s/%s (%s).

en: %s: WGETRC points to %s, which doesn't exist.
fr: %s: WGETRC pointe vers %s lequel n'existe pas.

en: %s: Cannot read %s (%s).
fr: %s: ne peut lire %s (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
fr: %s: ERREUR dans %s à la ligne %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
fr: %s: ERREUR de syntaxe dans %s à la ligne %d.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
fr: %s : commande inconnue %s  dans %s à la ligne %d.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
fr: %s : ATTENTION, "wgetrc" du système ET de l'usager pointent vers %s.

en: %s: Invalid --execute command %s
fr: %s : commande --execute non valide %s

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
fr: %s : %s : booléen non valide %s ; utiliser « on » ou « off ».

en: %s: %s: Invalid number %s.
fr: %s : %s : nombre %s non valide.

en: %s: %s: Invalid byte value %s
fr: %s : %s : valeur d'octet non valide %s.

en: %s: %s: Invalid time period %s
fr: %s : %s : période de temps non valide %s.

en: %s: %s: Invalid value %s.
fr: %s : %s : valeur non valide %s.

en: %s: %s: Invalid header %s.
fr: %s : %s : en-tête non valide %s.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
fr: %s : %s : type de progression non valide %s.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
fr: %s : %s : restriction non valide %s,
        utiliser [unix|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: Encoding %s isn't valid
fr: L'encodage %s n'est pas valide

en: locale_to_utf8: locale is unset
fr: locale_to_utf8 : la varaiable "locale" n'est pas positionnée

en: Conversion from %s to %s isn't supported
fr: La conversion de %s à %s n'est pas supportée

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
fr: Séquence multi-octets incomplète ou non valide rencontrée

en: Unhandled errno %d
fr: Erreur num. %d (errno) non gérée

en: idn_encode failed (%d): %s
fr: échec de "idn_encode" (%d) : %s

en: idn_decode failed (%d): %s
fr: échec de "idn_decode" (%d) : %s

en: 
    %s received, redirecting output to %s.
fr: 
    reçu %s, redirection de la sortie vers %s.

en: 
    %s received.
fr: 
    %s reçu.

en: %s: %s; disabling logging.
fr: %s: %s; désactivation de la journalisation.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les arguments obligatoires pour les options de format long le sont
    aussi pour les options de format court.

en: Startup:
fr: Démarrage:

en:   -V,  --version           display the version of Wget and exit.
fr:   -V,  --version           afficher la version de Wget et quitter.

en:   -h,  --help              print this help.
fr:   -h,  --help              afficher l'aide-mémoire.

en:   -b,  --background        go to background after startup.
fr:   -b,  --background        passer à l'arrière plan après le démarrage.

en:   -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
fr:   -e,  --execute=COMMANDE  exécuter une commande `.wgetrc'-style

en: Logging and input file:
fr: Journalisation et fichier d'entrée:

en:   -o,  --output-file=FILE    log messages to FILE.
fr:   -o,  --output-file=FICHIER journaliser les messages dans le FICHIER.

en:   -a,  --append-output=FILE  append messages to FILE.
fr:   -a,  --append-output=FICHIER accoler les messages au FICHIER.

en:   -d,  --debug               print lots of debugging information.
fr:   -d,  --debug               afficher beaucoup d'informations de débogage.

en:        --wdebug              print Watt-32 debug output.
fr:        --wdebug              affiche la sortie de débogage Watt-32.

en:   -q,  --quiet               quiet (no output).
fr:   -q,  --quiet               exécuter en mode silencieux (sans sortie d'affichage).

en:   -v,  --verbose             be verbose (this is the default).
fr:   -v,  --verbose             exécuter en mode bavard (mode par défaut).

en:   -nv, --no-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
fr:   -nv, --no-verbose          éteindre le mode bavard, sans être silencieux.

en:   -i,  --input-file=FILE     download URLs found in local or external FILE.
fr:   -i,  --input-file=FIC       télécharge les URLs trouvées dans FIChier local ou externe.

en:   -F,  --force-html          treat input file as HTML.
fr:   -F,  --force-html          traiter le fichier d'entrée comme du HTML.

en:   -B,  --base=URL            resolves HTML input-file links (-i -F)
                                 relative to URL.
fr:   -B,  --base=URL            résout les liens HTML du fichier en
                                 entrée (-i -F) relativement à URL,

en: Download:
fr: Téléchargement :

en:   -t,  --tries=NUMBER            set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
fr:   -t,  --tries=NOMBRE            fixer le NOMBRE de tentatives de reprises (0 : sans limite).

en:        --retry-connrefused       retry even if connection is refused.
fr:        --retry-connrefused       ré-essayer même si la connexion est refusée.

en:   -O,  --output-document=FILE    write documents to FILE.
fr:   -O,  --output-document=FICHIER écrire les documents dans le FICHIER.

en:   -c,  --continue                resume getting a partially-downloaded file.
fr:   -c,  --continue                poursuivre le téléchargement d'un fichier partiellement téléchargé.

en:        --progress=TYPE           select progress gauge type.
fr:        --progress=TYPE           sélectionner le type de jauge de progression de téléchargement.

en:   -N,  --timestamping            don't re-retrieve files unless newer than
                                     local.
fr:   -N,  --timestamping            ne pas re-télécharger les fichiers à moins que
                                     qu'il y en ait de plus récents que les locaux.

en:   --no-use-server-timestamps     don't set the local file's timestamp by
                                     the one on the server.
fr:   --no-use-server-timestamps     ne pas positionner la date locale du
                                     fichier avec celle du serveur.

en:   -S,  --server-response         print server response.
fr:   -S,  --server-response         afficher la réponse du serveur.

en:        --spider                  don't download anything.
fr:        --spider                  ne rien télécharger.

en:   -T,  --timeout=SECONDS         set all timeout values to SECONDS.
fr:   -T,  --timeout=SECONDES        fixer toutes les valeurs de délai maximal d'attente à SECONDES.

en:        --dns-timeout=SECS        set the DNS lookup timeout to SECS.
fr:        --dns-timeout=SECS        fixer le délai maximal d'attente de recherche DNS à SECS.

en:        --connect-timeout=SECS    set the connect timeout to SECS.
fr:        --connect-timeout=SECS    fixer le délai maximal d'attente de connexion à SECS.

en:        --read-timeout=SECS       set the read timeout to SECS.
fr:        --read-timeout=SECS       fixer le délai maximal d'attente de lecture à SECS.

en:   -w,  --wait=SECONDS            wait SECONDS between retrievals.
fr:   -w,  --wait=SECONDES           attendre SECONDES entre les essais.

en:        --waitretry=SECONDS       wait 1..SECONDS between retries of a retrieval.
fr:        --waitretry=SECONDES      attendre 1..SECONDES entre les essais d'une récupération.

en:        --random-wait             wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals.
fr:        --random-wait             attendre de 0.5 à 1.5 fois SECS s entre les tentatives.

en:        --no-proxy                explicitly turn off proxy.
fr:        --no-proxy                désactivier explicitement le proxy.

en:   -Q,  --quota=NUMBER            set retrieval quota to NUMBER.
fr:   -Q,  --quota=NOMBRE            fixer le quota de récupération à NOMBRE.

en:        --bind-address=ADDRESS    bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
fr:        --bind-address=ADRESSE    lier à l'ADRESSE (nom d'hôte ou adresse IP) sur l'hôte local.

en:        --limit-rate=RATE         limit download rate to RATE.
fr:        --limit-rate=TAUX         limiter le TAUX de téléchargement.

en:        --no-dns-cache            disable caching DNS lookups.
fr:        --no-dns-cache            désactiver la mise en cache des résultats de recherche DNS.

en:        --restrict-file-names=OS  restrict chars in file names to ones OS allows.
fr:        --restrict-file-names=OS  restreindre les caractères dans les noms de fichier à ceux permis par l'OS.

en:        --ignore-case             ignore case when matching files/directories.
fr:        --ignore-case             ignore la casse des caractères lors de l'examen des fichiers/répertoires.

en:   -4,  --inet4-only              connect only to IPv4 addresses.
fr:   -4,  --inet4-only              connecter seulement sur des adresses IPv4.

en:   -6,  --inet6-only              connect only to IPv6 addresses.
fr:   -6,  --inet6-only              connnecter seulement sur des adresses IPv6.

en:        --prefer-family=FAMILY    connect first to addresses of specified family,
                                     one of IPv6, IPv4, or none.
fr:        --prefer-family=FAMILLE   connecter d'abord sur des adresses de la FAMILLE,
                                     soit IPv6, IPv4 ou none (pour aucun).

en:        --user=USER               set both ftp and http user to USER.
fr:        --user=USAGER             fixer l'utilisateur à USAGER pour ftp et http.

en:        --password=PASS           set both ftp and http password to PASS.
fr:        --password=MOT_DE_PASSE   fixer le MOT_DE_PASSE pour ftp et http.

en:        --ask-password            prompt for passwords.
fr:        --ask-password            demander les mots de passe.

en:        --no-iri                  turn off IRI support.
fr:        --no-iri                  désactive le support des IRIs.

en:        --local-encoding=ENC      use ENC as the local encoding for IRIs.
fr:        --local-encoding=ENC      utiliser l'encodage local ENC pour les IRIs.

en:        --remote-encoding=ENC     use ENC as the default remote encoding.
fr:        --remote-encoding=ENC     utiliser l'encodage distant ENC par défaut.

en: Directories:
fr: Répertoires :

en:   -nd, --no-directories           don't create directories.
fr:   -nd, --no-directories           ne pas créer de répertoires.

en:   -x,  --force-directories        force creation of directories.
fr:   -x,  --force-directories        forcer la création de répertoires.

en:   -nH, --no-host-directories      don't create host directories.
fr:   -nH, --no-host-directories      ne pas créer de répertoires sur l'hôte.

en:        --protocol-directories     use protocol name in directories.
fr:        --protocol-directories     utiliser le nom du protocole dans les répertoires.

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX  save files to PREFIX/...
fr:   -P,  --directory-prefix=PRÉFIXE sauvegarder les fichiers avec PRÉFIXE/...

en:        --cut-dirs=NUMBER          ignore NUMBER remote directory components.
fr:        --cut-dirs=NOMBRE          ignorer le NOMBRE de composants des répertoires distants.

en: HTTP options:
fr: options HTTP :

en:        --http-user=USER        set http user to USER.
fr:        --http-user=USAGER      fixer l'USAGER http.

en:        --http-password=PASS    set http password to PASS.
fr:        --http-password=MDP    fixer le MDP (mot de passe) http.

en:        --no-cache              disallow server-cached data.
fr:        --no-cache              interdire les données mise en cache sur le serveur.

en:        --default-page=NAME     Change the default page name (normally
                                   this is `index.html'.).
fr:        --default-page=NOM      Change le nom de la page par défaut
                                   (normalement "index.html").

en:   -E,  --adjust-extension      save HTML/CSS documents with proper extensions.
fr:   -E,  --adjust-extension      sauver les documents HTML avec l'extension adaptée.

en:        --ignore-length         ignore `Content-Length' header field.
fr:        --ignore-length         ignorer le champ de l'en-tête `Content-Length'.

en:        --header=STRING         insert STRING among the headers.
fr:        --header=CHAÎNE         insérer la CHAÎNE parmi les en-têtes.

en:        --max-redirect          maximum redirections allowed per page.
fr:        --max-redirect          nbr maximum de redirections autorisées par page.

en:        --proxy-user=USER       set USER as proxy username.
fr:        --proxy-user=USAGER     fixer le nom d'USAGER proxy.

en:        --proxy-password=PASS   set PASS as proxy password.
fr:        --proxy-password=MDP    fixer le MDP (mot de passe) du proxy.

en:        --referer=URL           include `Referer: URL' header in HTTP request.
fr:        --referer=URL           inclure l'en-tête `Referer: URL' dans la requête HTTP.

en:        --save-headers          save the HTTP headers to file.
fr:        --save-headers          sauvegarder les en-têtes HTTP dans le fichier.

en:   -U,  --user-agent=AGENT      identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
fr:   -U,  --user-agent=AGENT      s'identifier comme AGENT au lieu de Wget/VERSION.

en:        --no-http-keep-alive    disable HTTP keep-alive (persistent connections).
fr:        --no-http-keep-alive    désactiver l'option HTTP keep-alive (connexions persistentes).

en:        --no-cookies            don't use cookies.
fr:        --no-cookies            ne pas utiliser les cookies.

en:        --load-cookies=FILE     load cookies from FILE before session.
fr:        --load-cookies=FICHIER  charger les cookies à partir du FICHIER avant la session.

en:        --save-cookies=FILE     save cookies to FILE after session.
fr:        --save-cookies=FICHIER  sauvegarder les cookies dans le FICHIER après la session.

en:        --keep-session-cookies  load and save session (non-permanent) cookies.
fr:        --keep-session-cookies  charger et sauvegarder les cookies de session non permanents.

en:        --post-data=STRING      use the POST method; send STRING as the data.
fr:        --post-data=CHAÎNE      utiliser une méthode POST; transmettre la CHAÎNE
                                                     comme des données.

en:        --post-file=FILE        use the POST method; send contents of FILE.
fr:        --post-file=FICHIER     utiliser une méthode POST; transmettre le contenu du FICHIER.

en:        --content-disposition   honor the Content-Disposition header when
                                   choosing local file names (EXPERIMENTAL).
fr:        --content-disposition   tient compte de l'entête "Content-Disposition" pour
                                   le choix des noms de fichiers locaux (EXPERIMENTAL).

en:        --auth-no-challenge     send Basic HTTP authentication information
                                   without first waiting for the server's
                                   challenge.
fr:        --auth-no-challenge     envoie l'information d'authentification basique HTTP
                                   sans attendre d'abord le certificat du serveur.

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
fr: options HTTPS (SSL/TLS):

en:        --secure-protocol=PR     choose secure protocol, one of auto, SSLv2,
                                    SSLv3, and TLSv1.
fr:        --secure-protocol=PR     choisir un protocole sécurisé PR parmi : auto, SSLv2,
                                    SSLv3 et TLSv1.

en:        --no-check-certificate   don't validate the server's certificate.
fr:        --no-check-certificate   ne pas valider le certificat du serveur.

en:        --certificate=FILE       client certificate file.
fr:        --certificate=FICHIER    fichier du certificat client.

en:        --certificate-type=TYPE  client certificate type, PEM or DER.
fr:        --certificate-type=TYPE  type du certificat client, PEM ou DER.

en:        --private-key=FILE       private key file.
fr:        --private-key=FICHIER    fichier de la clé privée.

en:        --private-key-type=TYPE  private key type, PEM or DER.
fr:        --private-key-type=TYPE  type de clé privée, PEM ou DER.

en:        --ca-certificate=FILE    file with the bundle of CA's.
fr:        --ca-certificate=FICHIER fichier avec un lot de certificats autorités.

en:        --ca-directory=DIR       directory where hash list of CA's is stored.
fr:        --ca-directory=RÉP       répertoire où la liste de hash des certificats autorités est stockée.

en:        --random-file=FILE       file with random data for seeding the SSL PRNG.
fr:        --random-file=FICHIER    fichier avec des données aléatoires pour le germe de SSL PRNG.

en:        --egd-file=FILE          file naming the EGD socket with random data.
fr:        --egd-file=FICHIER       dénomination de fichier du socket EGD avec données aléatoires.

en: FTP options:
fr: options FTP:

en:        --ftp-stmlf             Use Stream_LF format for all binary FTP files.
fr:        --ftp-stmlf             Utilise le format Stream_LF pour tous les
                                        fichier binaires FTP.

en:        --ftp-user=USER         set ftp user to USER.
fr:        --ftp-user=USAGER       utiliser USAGER comme utilisateur pour le transfert ftp.

en:        --ftp-password=PASS     set ftp password to PASS.
fr:        --ftp-password=MDP      utiliser le MDP (mot de passe) pour les transfert ftp.

en:        --no-remove-listing     don't remove `.listing' files.
fr:        --no-remove-listing     ne pas enlever les fichiers `.listing'.

en:        --no-glob               turn off FTP file name globbing.
fr:        --no-glob               désactiver la mutilation des noms de fichiers par FTP.

en:        --no-passive-ftp        disable the "passive" transfer mode.
fr:        --no-passive-ftp        désactiver le mode de transfert passif.

en:        --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dir).
fr:        --retr-symlinks         lors de la récursion, prendre les fichiers attachés à des liens (pas les répertoires).

en: Recursive download:
fr: Téléchargement récursif:

en:   -r,  --recursive          specify recursive download.
fr:   -r,  --recursive          activer les téléchargements récursifs.

en:   -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
fr:   -l,  --level=NOMBRE       profondeur maximale de récursion (inf ou 0 pour infini).

en:        --delete-after       delete files locally after downloading them.
fr:        --delete-after       détruire les fichiers localement après les avoir téléchargés.

en:   -k,  --convert-links      make links in downloaded HTML or CSS point to
                                local files.
fr:   -k,  --convert-links      fait pointer les liens dans le HTML/CSS téléchargé vers des fichiers locaux.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X_orig.
fr:   -K,  --backup-converted   avant de convertir le fichier X, le sauver en X_orig.

en:   -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
fr:   -K,  --backup-converted   avant de convertir le fichier X en faire l'archive sous X.orig.

en:   -m,  --mirror             shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing.
fr:   -m,  --mirror             option courte équivalente à -N -r -l inf --no-remove-listing.

en:   -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
fr:   -p,  --page-requisites    obtenir toutes les images, etc. nécessaires à l'affichage de la page HTML.

en:        --strict-comments    turn on strict (SGML) handling of HTML comments.
fr:        --strict-comments    activer le traitement strict (SGML) des commentaires HTML.

en: Recursive accept/reject:
fr: Acceptation/rejet récursif:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions.
fr:   -A,  --accept=LISTE              liste des extensions acceptées, séparées par des virgules.

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions.
fr:   -R,  --reject=LISTE              liste des extensions rejetées, séparées par des virgules.

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains.
fr:   -D,  --domains=LISTE             liste des domaines acceptés, séparés par des virgules.

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains.
fr:        --exclude-domains=LISTE     liste des domaines rejetés, séparés par des virgules.

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents.
fr:        --follow-ftp                suivre les liens FTP à partir des documents HTML.

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags.
fr:        --follow-tags=LISTE         liste des balises HTML à suivre,  séparées par des virgules.

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags.
fr:        --ignore-tags=LISTE         liste des balises HTML ignorées, séparées par des virgules.

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive.
fr:   -H,  --span-hosts                aller sur les hôtes externes en mode récursif.

en:   -L,  --relative                  follow relative links only.
fr:   -L,  --relative                  suivre les liens relatifs seulement.

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories.
fr:   -I,  --include-directories=LISTE liste des répertoires permis.

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories.
fr:   -X,  --exclude-directories=LISTE liste des répertoires exclus.

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory.
fr:   -np, --no-parent                 ne pas remonter dans le répertoire parent.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Transmettre toutes anomalies ou suggestions à <bug-wget@gnu.org>.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
fr: GNU Wget %s, un récupérateur réseau non interactif.

en: Password for user %s:
fr: Mot de passe pour l'utilisateur %s :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Wgetrc:
fr: Wgetrc :

en: Locale:
fr: Locale :

en: Compile:
fr: Compilation :

en: Link:
fr: Lien :

en: GNU Wget %s built on %s.
fr: GNU Wget %s compilé sur %s.

en:     %s (user)
fr:     %s (utilisateur)

en:     %s (system)
fr:     %s (système)

note: TRANSLATORS: When available, an actual copyright character (cirle-c) should be used in preference to "(C)".
en: Copyright (C) 2009 Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © 2009 Free Software Foundation, Inc.

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+: GNU GPL version 3 ou ultérieure
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier ou de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
fr: 
    Écrit à l'origine par Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Transmettre les anomalies ou demandes à <bug-wget@gnu.org>.

en: Try `%s --help' for more options.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
fr: %s: option non reconnue -- « -n%c »

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
fr: Ne peut être en mode bavard et silencieux en même temps.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
fr: Ne peut se servir des dates et ne pas écraser les vieux fichiers en même temps.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
fr: Ne peut utiliser ensemble --inet4-only et --inet6-only.

en: Cannot specify both -k and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
fr: Impossible de spécifier à la fois -k et -O si plusieurs URLs sont données, ou en combinaison
    avec -p ou -r. Voyez le manuel pour des détails.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
fr: ATTENTION: combiner -O avec -r ou -p signifie que tout le contenu téléchargé
    va être placé dans le fichier unique précisé.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
fr: ATTENTION: l'horodatage est inactif si combiné avec -O. Voir le manuel
    pour les détails.

en: File `%s' already there; not retrieving.
fr: Fichier « %s » est déjà là; pas de récupération.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
fr: Impossible de spécifier à la fois --ask-password et --password.

en: %s: missing URL
fr: %s: URL manquante

en: This version does not have support for IRIs
fr: Cette version ne supporte pas les IRIs

en: -k can be used together with -O only if outputting to a regular file.
fr: -k ne peut être utilisée qu'avec -O seulement en cas de sortie dans un fichier ordinaire.

en: No URLs found in %s.
fr: Aucune URL repérée dans %s.

en: Download quota of %s EXCEEDED!
fr: Quota de téléchargement (%s octets) DÉPASSÉ!

en: Continuing in background.
fr: Poursuite en arrière plan.

en: Continuing in background, pid %lu.
fr: Poursuite à l'arrière plan, pid %lu.

en: Output will be written to %s.
fr: La sortie sera écrite vers %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
fr: %s: aucun slot de pilote (socket) utilisable.

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
fr: %s : %s:%d : ATTENTION : le jeton %s apparaît devant le nom des machines

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
fr: %s: %s:%d: jeton inconnu « %s »

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
fr: Usage: %s NETRC [HÔTE]

en: %s: cannot stat %s: %s
fr: %s: ne peut évaluer par stat() le fichier %s: %s

en: WARNING: using a weak random seed.
fr: AVERTISSEMENT: utilisation d'un germe aléatoire faible.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
fr: Impossible de générer un germe PRNG (seed); considérer l'utilisation de --random-file.

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
fr: %s : impossible de vérifier l'attribut %s du certificat, émis par %s :

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
fr:   Impossible de vérifier localement le certificat autorité de l'émetteur.

en:   Self-signed certificate encountered.
fr:   Récupération d'un certificat auto-signé.

en:   Issued certificate not yet valid.
fr:   Certificat émis non encore valide.

en:   Issued certificate has expired.
fr:   Le certificat émis a expiré.

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
fr: %s : le nom alternatif du certificat ne concorde pas
    	avec le nom de l'hôte demandé %s.

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
fr:     %s : le nom commun du certificat %s ne concorde pas avec le nom de l'hôte demandé %s.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
fr:     %s : le champ 'nom commun' du certificat n'est pas correct (contient
        un caractère NUL). Cela peut indiquer une usurpation d'hôte
        (i.e. que ce n'est pas en fait %s).

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
fr: Pour établir une connexion à %s non sécurisée, utiliser `--no-check-certificate'.

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
fr: 
    %*s[ ignorés %sK ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
fr: Spécification du style "point" %s non valide; reste inchangée.

en:    in
fr:    ds

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
fr: Ne peut obtenir la fréquence de l'horloge en TEMPS RÉEL: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
fr: Destruction de %s puisqu'il doit être rejeté.

en: Cannot open %s: %s
fr: Ne peut ouvrir %s: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
fr: Chargement de robots.txt; svp ignorer les erreurs.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
fr: Erreur d'analyse syntaxique du proxy URL %s: %s

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
fr: Erreur dans le proxy URL %s: doit être de type HTTP.

en: %d redirections exceeded.
fr: %d redirections dépassant la limite permise.

en: Giving up.
fr: Abandon.

en: Retrying.
fr: Nouvel essai.

en: Found no broken links.
fr: Pas trouvé de lien mort.

en: Found %d broken link.
    
     | Found %d broken links.
fr[0]: Found %d broken link.
fr[1]: Trouvé %d liens morts.

en: No error
fr: Aucune erreur

en: Unsupported scheme %s
fr: Schéma non supporté %s

en: Scheme missing
fr: Schéma manquant

en: Invalid host name
fr: Nom de l'hôte non valide

en: Bad port number
fr: Mauvais numéro de port

en: Invalid user name
fr: Nom de l'usager non valide

en: Unterminated IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 non terminée

en: IPv6 addresses not supported
fr: Adresses IPv6 non supportées

en: Invalid IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 invalide

en: HTTPS support not compiled in
fr: Support de HTTPS manquant (non compilé)

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
fr: %s : %s : échec d'allocation de mémoire; mémoire épuisée.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
fr: %s: %s: échec d'allocation de %ld octets; mémoire épuisée.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%ld bytes), aborting.
fr: %s : aprintf : tampon de texte trop grand (%ld octets), abandon.

en: Continuing in background, pid %d.
fr: Poursuite à l'arrière plan, pid %d.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
fr: Impossible de supprimer le lien symbolique %s : %s
